EN
 / Главная / Все новости / Польскую актрису и российского режиссёра наградили за взаимопонимание

Польскую актрису и российского режиссёра наградили за взаимопонимание


19.12.2013

Польская актриса Иоанна Моро, сыгравшая певицу Анну Герман в российском одноимённом телесериале, и российский режиссёр и драматург Иван Вырыпаев награждены за вклад в дело сближения народов России и Польши. Почётные дипломы им вручили в Варшаве министры иностранных дел двух стран — Сергей Лавров и Радослав Сикорский. Награду за Вырыпаева получила супруга — польская актриса Каролина Грушка, сообщает ИТАР-ТАСС.

— Иоанна Моро очаровала российских зрителей исполнением роли Анны Герман. В России фильм посмотрели более 22 миллионов человек, — отметил Лавров.

«Я очень рада, что смогла принять участие в российско-польском проекте. Судьба Анны Герман показывает совместную, иногда нелёгкую судьбу наших стран», — сказала о своей роли Иоанна Моро. По её мнению, кинематограф «помогает полякам и россиянам познавать друг друга».

Напомним, что в 2013 году Союз женщин России и Лига польских женщин договорились, что Россия и Польша по очереди буду проводить фестиваль песен Анны Герман «Культура сближает народы». В 2014 году он пройдёт в Варшаве, в 2015-м — в Москве. Цель нового фестиваля — напомнить о творчестве Анны Герман.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
сериал Анна Герман, сериал Анна Герман, кино, Иван Вырыпаев, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева