EN
 / Главная / Все новости / Храм во имя Сергия Радонежского в Эстонии «окрестят»

Храм во имя Сергия Радонежского в Эстонии «окрестят»


21.09.2013

Завтра, 22 сентября, в эстонском городе Палдиски состоится освящение колоколов и креста храма Сергия Радонежского. Чин освящения совершит митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, сообщает DELFI.

Деревянный храм, полностью соответствующий канонам Русской православной церкви, вмещает до 170 человек. Автором проекта является известный архитектор Виктор Шадрин. Строительство ведётся за счёт пожертвований мецената Сергея Чаплыгина.

Церковь украсят шесть колоколов, отлитых в Воронеже, и изготовленный в Эстонии традиционный восьмиконечный крест.

В Эстонии с каждым годом растёт количество православных храмов. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июне 2013 года патриарх Кирилл в ходе визита в Эстонию освятил храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» — первый построенный после распада СССР православный храм в Таллине, который был заложен патриархом Алексием II в 2003 году.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
храм Сергия Радонежского в Палдиски, храм Сергия Радонежского в Палдиски, Русская православная церковь, Палдиски

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева