EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин открыл в Сочи Олимпийский университет

Владимир Путин открыл в Сочи Олимпийский университет


17.09.2013

Президент России Владимир Путин принял участие в церемонии открытия кампуса Российского международного олимпийского университета (РМОУ) в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС. Кампус рассчитан на единовременное обучение до 500 студентов и ежегодный выпуск до 2 тысяч человек.

Строительство РМОУ продолжалось около трёх лет. Комплекс возведён в центре города, рядом с набережной и морским портом. Как сообщала информационная служб фонда «Русский мир», в июне 2010 года капсулу в основание университета заложили Владимир Путин и глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге.

Выступая перед студентами и преподавателями, Путин отметил, что у России есть серьёзные планы в области спорта и физической культуры. «Это один из приоритетов социальной политики», — сказал президент.

Он отметил, что одной из задач является привлечение людей, особенно молодёжи, к регулярным занятиям спортом. «Решение подобных задач требует не только больших финансовых и административных усилий, но и грамотного управления. Современный спорт — сложная отрасль, где аккумулируются знания экономики, финансов, медицины и культуры. Тем, кто работает здесь, нужен гибкий ум, желание постоянно совершенствоваться», — сказал Путин. Воспитать квалифицированных специалистов, по мысли Путина, и призван Олимпийский университет.

Основной образовательный продукт вуза — годичная программа мастера спортивного администрирования. Среди преподавателей — профессора из десяти ведущих спортивных держав, а на учёбу уже прибыли 27 студентов из 14 стран, в том числе США, Германии, Республики Корея и Бразилии. В основном это сотрудники национальных олимпийских комитетов и предприятий спортивной отрасли.

Одновременно в университете проходят краткие курсы для социальной адаптации спортсменов, завершивших карьеру. Среди нынешних слушателей — пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, трёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, двукратные олимпийские чемпионы Дмитрий Саутин и Денис Панкратов.

В церемонии открытия университета принял участие глава комитета по образованию Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Олимпиада в Сочи, Олимпиада в Сочи, Владимир Путин, Российский международный олимпийский университет, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева