EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл помолился за российских студентов и школьников

Патриарх Кирилл помолился за российских студентов и школьников


02.09.2013

Во многих храмах Русской православной церкви 1 сентября прошли молебны «на начало нового учебного года». Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом в Смоленске, совершил особый молебен, призвав милость Божью на учащихся и преподавателей, сообщает официальный сайт Московского патриархата.

«Мы помолимся о наших детях, о нашей молодёжи, о школьниках, о тех, кто учится в специальных учебных заведениях, институтах и университетах. Мы помолимся об их преподавателях, наставниках, профессорах. Мы помолимся о всех тех, кто трудится сегодня для получения знаний, чтобы завтра послужить Отечеству нашему», — сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что молитва эта «должна быть сильной, искренней», чтобы «Господь приклонил милость к нашей молодёжи, к нашим детям» и оградил их от искушений и соблазнов, помог им полюбить Бога и своё Отечество, «быть открытыми и дружелюбными к своим товарищам, коллегам» и даровал им мудрость.

Обычай совершать молебен в канун нового учебного года существовал ещё в дореволюционной России. Отметим, что учащимся покровительствуют многие русские святые. Существуют специальные молитвы о помощи в усвоении знаний, обращенные, например, к Сергию Радонежскому, который является одним из самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения. Есть и особая икона Богородицы, именуемая «Прибавление ума».

31 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Смоленский государственный университет, где встретился со студентами высших учебных заведений Смоленской области. Он призвал молодёжь «бороться за то, чтобы Россия сохранила свой суверенитет». «Реальный суверенитет — это способность отстаивать на международной арене свою точку зрения, даже если она не совпадает с мнением самых могущественных стран. Суверенитет — это способность идти своим путём, опираясь на свою систему ценностей», — отметил предстоятель Русской православной церкви.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, патриарх Кирилл, День знаний, 1 сентября

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева