EN
 / Главная / Все новости / Русская песня прозвучала в Каире на День родного языка

Русская песня прозвучала в Каире на День родного языка


21.02.2014

Праздничный вечер, посвящённый Международному дню родного языка, состоялся в Российском центре науки и культуры в Каире, сообщает представительство Россотрудничества в Египте.

Директор курсов русского языка Д. Г. Бронников рассказал об истории праздника. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», он отмечается с 2000 года с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В рамках мероприятия прошёл урок по музыкальной фонетике «По секрету всему свету». Его подготовили преподаватели курсов русского языка Т. Н. Исмаил и Л. В. Росса. Учащиеся курсов разучили песню на русском языке, пополнили свой словарный запас, лингвострановедческие знания, познакомились с русскими пословицами и поговорками о языке и их эквивалентами в арабском.

По мнению организаторов, подобные уроки способствуют повышению языковой культуры, формируют доброжелательное отношение к обычаям, традициям и менталитету народа, язык которого изучается.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Каире, РЦНК в Каире, День родного языка, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева