EN
 / Главная / Все новости / В России вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании»

В России вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании»


02.09.2013

В День знаний в России вступил в силу новый закон «Об образовании». Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов в своём поздравлении учащихся и педагогов отметил, что 1 сентября — «не только радостный для всех день, но и важный рубеж в развитии российского образования: образовательная система начинает жить по новому закону», сообщает сайт ведомства.

Министр подчеркнул, что отличительная черта нового закона — создание условий для развития и профессионального роста каждого российского гражданина в любом возрасте. По словам министра, новые нормы потребуют времени для «перенастройки системы», но, как надеется Ливанов, в итоге удастся более эффективно решать задачи развития и каждой личности, и всего государства.

Новый закон «Об образовании в Российской Федерации» расширяет государственные гарантии бесплатного обучения, укрепляет связь между образовательными программами и современным рынком труда, а также открывает обычные школы для детей-инвалидов. Согласно закону для выпускников 9-х классов становится обязательной государственная аттестация (ГИА), сообщает РИА «Новости».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
закон Об образовании, закон Об образовании, День знаний, 1 сентября, Дмитрий Ливанов, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева