SPA FRA ENG ARA
EN

Глава Минобрнауки заявил, что российское образование ценится за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2025

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что российское образование ценится в других странах, и пообещал, что с введением новой модели высшего образования российские дипломы будут по-прежнему признаваться за рубежом. Заявления прозвучали на встрече со студенческими СМИ, приуроченной ко Дню российского студенчества, сообщает телеграм-канал министерства

Глава ведомства отметил, что к настоящему времени Россией заключено 73 межправительственных соглашения о взаимном признании дипломов об образовании. Валерий Фальков отметил, что для министерства очень важно, что российское образование востребовано за границей.

Он подчеркнул, что в России многое делается для того, чтобы количество иностранных студентов в российских вузах увеличивалось. По состоянию на октябрь прошлого года в отечественных вузах учились 389 тысяч иностранных студентов, что на 10 % превышает показатели предыдущего года.

На встрече с министром смогли рассказать о себе студенты, приехавшие из-за рубежа. Студентка РУДН из Вьетнама Дам Тхи Бак призналась, что выбрала Россию для получения образования, узнав, как много выдающихся людей её страны окончили российские и советские вузы.

Метки:
Минобрнауки РФ, День российского студенчества

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.