EN

Две тысячи иностранных студентов получат в 2025 году гранты Минобрнауки

Редакция портала «Русский мир»
19.10.2024

Две тысячи иностранных студентов российских вузов смогут в 2025 году получить гранты Минобрнауки и потратить их на перелёт в Россию и обратно, проживание в общежитии и страховку. Гранты общей суммой свыше 1,1 миллиарда рублей в следующем году распределят среди наиболее одарённых учащихся из-за рубежа, сообщает ТАСС

Ранее о выделении грантовых средств для покрытия расходов иностранных студентов заявлял министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Он отмечает, что, помимо названных целей, планируются ежемесячно переводить иностранным студентам средства, которые помогут им покрыть повседневные расходы.

В министерстве заявили, что ежегодно количество учащихся из-за рубежа в вузах России, получающих гранты, будет расти и к 2029 году составит 10 тысяч человек. Отбор достойных поддержки планируется проводить по итогам международных конкурсов и олимпиад.

Объёмы грантов будут разниться в зависимости от того, из какой страны прибывает студент, сколько он затрачивает на прибытие в Россию и отправление домой. Отмечается, что в стране обучаются студенты из 190 стран мира.

Помощь предусмотрена в рамках федерального проекта «Россия в мире» национального проекта «Молодёжь и дети».

Метки:
иностранные студенты, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?
Те, кто на Западе интересуется большой культурой, знают, что в 2025 году ведущие лондонские сцены захватили пьесы Чехова, а опера «Евгений Онегин» собирает полные залы в Испании, Италии и Финляндии. А со сцен США русские классики и вовсе никуда не исчезали.