EN
 / Главная / Все новости / Французские юристы по решению Владимира Путина стали орденоносцами

Французские юристы по решению Владимира Путина стали орденоносцами


24.08.2013

Адвокаты Ален Конфино и Лаи Камара  по решению Президента России награждены орденами Дружбы. Этой награды французские юристы удостоены за вклад в развитие российско-французских отношений.

Конфино и Камара отстаивали интересы Российской Федерации в различных судебных инстанциях в течение шести последних лет в споре о правах на Свято-Николаевский собор в Ницце.

Церемония награждения состоялась в парижской резиденции посла РФ. Ордена адвокатам вручил управляющий делами президента Владимир Кожин, сообщает ИТАР-ТАСС

«Все эти годы я чувствовал себя несколько больше русским, чем французом. Важно было ближе познакомиться и с историей Русской православной церкви», — сказал Ален Конфино. По его мнению, «исход дела означает юридическое признание правомерности действий России».

Лаи Камара отметил, что «справедливость российских интересов удостоверили все семь судебных инстанций, рассматривавших дело», в том числе французский кассационный суд. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», суд окончательно признал за Российской Федерацией право на храм в Ницце в апреле этого года.

По мнению адвокатов, «в итоге мы можем говорить об укреплении позитивного образа России во Франции, углубляющихся отношениях дружбы между нашими странами».

Напомним, в декабре 2012 года крупнейший в Западной Европе храм Русской православной церкви отметил вековой юбилей. За минувшие сто лет собор стал привычным элементом пейзажа главного города французской Ривьеры.

Пятиглавый храм выстроен в память о старшем сыне Александра II великом князе Николае Александровиче, который скончался здесь после тяжёлой болезни в апреле 1865 года. Последний российский император Николай II вместе со вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной по просьбе русской общины Ниццы взяли стройку под своё покровительство, пожертвовав личные средства.

Собор был построен в Ницце в 1912 году на земле, принадлежавшей российской императорской семье. Та в 1909 году сдала его в бесплатную аренду церкви на 99 лет. За это время община, которая пользовалась собором, вышла из Московского патриархата и оказалась в Константинопольском. Срок аренды истёк в 2008 году.

Реставрационные работы в соборе Святителя Николая в Ницце начнутся в сентябре. Управделами Президента РФ Владимир Кожин отметил, что предстоит большой объём работы. План реставрации составлен в соответствии с оценками экспертов и полностью согласован с Русской православной церковью.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Ницца, Париж, Свято-Николаевский собор, орден Дружбы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева