EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные наметили себе космическую цель — Юпитер

Российские учёные наметили себе космическую цель — Юпитер


15.10.2013

В 2014 году российские учёные приступят к подготовке масштабного проекта «Лаплас» — первой российской миссии к Юпитеру, сообщает РИА «Новости».

«В следующем году мы начинаем подготовку очень амбициозного проекта, предназначенного для исследования спутника Юпитера — Ганимеда», — сказал советник руководителя Роскосмоса Виктор Ворон, выступая на конференции в Институте космических исследований Российской академии наук.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Россия обсуждала возможность отправить исследовательский аппарат к Ганимеду ещё в 2012 году. К реализации проекта наша страна намерена привлечь Европейское космическое агентство, которое в 2022 году должно отправить к Ганимеду свой орбитальный аппарат. Учёные надеются найти там признаки жизни.

Напомним, ранее российские учёные планировали создать посадочный зонд для спутника Юпитера Европы.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Роскосмос, Роскосмос, Юпитер, проект Лаплас

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева