EN
 / Главная / Все новости / В Москве строят Национальный космический центр

В Москве строят Национальный космический центр

Редакция портала «Русский мир»
13.04.2022


Строительство здания Национального космического центра (НКЦ) завершится в следующем году, пишет газета «Известия». Высотка станет одной из составляющей масштабного комплекса, объединяющего ключевые организации и предприятия российской ракетно-космической отрасли.

НКЦ строят на территории Научно-производственного центра имени Хруничева, который входит в госкорпорацию «Роскосмос». В Роскосмосе уверены, что центр превратится в дополнительный стимул, направленный на развитие отечественной космической отрасли.

На сегодняшний день количество сотрудников Центра имени Хруничева составляет около восьми тысяч. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин уточнил, что после завершения строительства НКЦ эта цифра возрастёт, сюда переберутся 12 тысяч сотрудников почти с двух десятков предприятий. Планируется создать и свой учебный центр из профильных кафедр ведущих российских вузов.

Герой России, лётчик-космонавт Алексей Овчинин не сомневается, что создание НКЦ окажет положительное воздействие на ракетно-космическую отрасль. Сроки принятия решения станут короче, обмен опытом — быстрее, обучение новых специалистов — продуктивнее. Это очень важно в такой высокотехнологической сфере, убеждён космонавт.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что этот объект является приоритетом для столичного строительного комплекса. Он предполагает гигантский объём работ. Его полезная площадь превышает четверть миллиона квадратных метров. Рядом действует завод Хруничева, а сто гектаров займёт крупнейший в столице научно-технологический парк.

Ключевым архитектурным элементом нового центра будет треугольная башня, которая напоминает ракету на стартовой площадке. Её высота вместе со шпилем достигнет почти трёхсот метров. Таким образом, НКЦ войдёт в десятку самых высоких зданий мегаполиса.
Метки:
Роскосмос, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева