EN
 / Главная / Все новости / Совет по культуре речи Петербурга просит артистов поменьше сквернословить

Совет по культуре речи Петербурга просит артистов поменьше сквернословить


26.02.2014

Заседание Совета по культуре речи при губернаторе Санкт-Петербурга состоялось вчера в Смольном. В нём приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, президент Санкт-Петербургского государственного университета, председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, а также члены совета, сообщает официальный сайт администрации Санкт-Петербурга.

«То, о чём мы говорим здесь, волнует и руководство страны», — считает доктор филологических наук, профессор Людмила Вербицкая. Она напомнила, что при Правительстве РФ создан Высший совет по русскому языку. Его первое заседание состоится в ближайшее время.

Подводя некоторые итоги 2013 года, Василий Кичеджи отметил положительный опыт реализации городской кампании «Давайте говорить как петербуржцы». В ходе акции на улицах города были размещены плакаты с практическими советами по повышению культуры речи горожан и гостей Северной столицы от президента СПбГУ Людмилы Вербицкой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этих изданиях на конкретных примерах рассматриваются трудности современного русского произношения и ударения.

В ходе встречи возникла дискуссия, поднятая заслуженным артистом России Сергеем Барковским, о том, как препятствовать появлению ненормативной лексики на театральных подмостках. Людмила Вербицкая в ответ предложила выступить от имени Совета по культуре речи с обращением к художественным руководителям городских театров добровольно отказаться от ненормативной лексики при постановке спектаклей. Она также поддержала предложение телеведущей Ники Стрижак активнее применять закон о русском языке в Российской Федерации.

Проректор СПбГУ Сергей Богданов выразил обеспокоенность отсутствием культуры речи у пользователей Интернета. Писатель Михаил Кураев как вариант решения проблемы предлагает активно популяризировать правильную русскую речь и публично спорить с теми, кто ею не владеет.

По итогам заседания вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи поручил комитету по образованию и комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации продолжить работу по продвижению филологических знаний среди молодёжи в преддверии Года литературы в 2015 году.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Совет по культуре речи, Совет по культуре речи, Людмила Вербицкая, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева