
Владимир Путин поддержал идею создания единого национального центра по продвижению русского языка
Редакция портала «Русский мир»
05.06.2025
Президент РФ Владимир Путин считает хорошей идеей создание центра, направленного на продвижение русского языка в мире, сообщает ТАСС. По его мнению, если аккумулировать усилия, прилагаемые по разным каналам, в специальном центре, это пойдёт на пользу решению такой задачи.
Единый национальный межведомственный научно-методический центр по продвижению русского языка в мире предложил создать ректор Института русского языка имени Пушкина Никита Гусев. Об этом он сказал в ходе выступления на заседании Совета по реализации госполитики в сфере поддержки русского языка, состоявшемся в четверг, 5 июня.
Ректор Института Пушкина также поблагодарил президента за учреждение стипендии имени Людмилы Вербицкой и выразил уверенность, что это позволит сформировать кадровый резерв русистов всего мира из числа перспективных молодых специалистов.
Владимир Путин назвал Людмилу Вербицкую уникальным специалистом и замечательным человеком. Стипендия её имени учреждена для иностранных граждан, изучающих в российских вузах педагогику и филологию по таким профилям подготовки, как русский язык и литература. По словам президента, очень важно, чтобы имена таких людей не забывались.
Как сообщал «Русский мир», Людмила Вербицкая — выдающийся филолог-лингвист, автор трёх сотен научных работ в области русского языка и языкознания. Академик, первая женщина-ректору СПбГУ, она также занимала пост почётного президента Российской академии образования и возглавляла Попечительский совет фонда «Русский мир».
Людмилу Алексеевну лично знал и обращался к ней за советом по вопросам речи и языка Владимир Путин, сам окончивший Санкт-Петербургский университет. В своём прощальном слове президент назвал Людмилу Вербицкую «человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства».
Новости по теме
Новые публикации

