EN
 / Главная / Все новости / 120 финалистов Международной олимпиады по русскому языку приехали в Москву

120 финалистов Международной олимпиады по русскому языку приехали в Москву


19.06.2013

Завершающий тур XIII Международной олимпиады по русскому языку начался сегодня, 19 июня, в Москве. Его организаторы – Министерство образования и науки РФ и МГУ имени М.В. Ломоносова. Олимпиада проходит при содействии и активной поддержке МАПРЯЛ, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

120 школьников, изучающих русский язык за рубежом, приехали в Москву из КНР, Болгарии, Греции, Италии, Венгрии, Турции, Австралии, Вьетнама, Словакии, Голландии, Монголии, Финляндии, Хорватии, Польши, Германии, Румынии, Латвии, Сербии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Все они – победители заочного тура олимпиады.

Участникам предстоит выполнить задания по письму, аудированию, чтению и разговору в номинациях «Я уже говорю и пишу по-русски» (базовый уровень владения русским языком) и «Знаю и люблю русский язык» (первый сертификационный уровень) в двух возрастных группах – от 12 до 14 лет и от 15 до 18.

Итоги очного тура олимпиады подведут 21 июня. Победители в старшей возрастной группе в течение месяца смогут бесплатно пройти обучение в Центре международного образования МГУ имени М.В. Ломоносова. Лауреатам не старше 14 лет предложат 5-дневную экскурсионную программу на русском языке.

Надо отметить, что в этом году олимпиада впервые проходит с применением дистанционных технологий, что позволило заметно расширить состав участников. В мероприятии приняли участие свыше 4 тысяч школьников более чем из 30 стран.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Минобрнауки передало в Правительство России предложения по развитию дистанционного образования на русском языке, доступного для проживающих за рубежом соотечественников. Специальные школы дистанционного образования могут появиться уже осенью текущего года.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
олимпиада по русскому языку, российские соотечественники, МГУ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева