EN
 / Главная / Все новости / Перед иконой «Умягчение злых сердец» в Севастополе просили мира на Украине

Перед иконой «Умягчение злых сердец» в Севастополе просили мира на Украине


04.03.2014

Тысячи жителей Севастополя молились перед мироточивой иконой Богородицы «Умягчение злых сердец». Её доставили из Москвы в Прощёное воскресенье. Горожане встречали чудотворный образ на площади Нахимова. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта возглавил перед иконой молебен о мире на Украине. На богослужении собрались не только жители Севастополя, но и представители общественных организаций России, депутаты Госдумы РФ, сообщает ИА «Интерфакс».

Члены московской делегации передали благочинию точную копию Даров волхвов, которые ранее были принесены в Россию, Белоруссию и на Украину с Афона. Наряду с этим в дар Свято-Владимирскому собору в Херсонесе был передан потир.

Икона «Умягчение злых сердец» («Семистрельная») создана мастерами из Софрино в 1990-х годах. Во время гибели атомохода «Курск» в 2000 году и теракта в Нью-Йорке в 2001 году икона кровоточила. А во время избрания 16-го Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме Христа Спасителя, куда доставили икону, она обильно замироточила.

Икона побывала во многих странах, в том числе в Белоруссии, Украине, Молдавии, Грузии, Чехии, Греции, Германии, Сербии, США, Австралии. Много она путешествует и по России.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Севастополь, икона Богородицы Умягчение злых сердец

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева