EN
 / Главная / Все новости / Празднование Дня славянской письменности началось в Кремле

Празднование Дня славянской письменности началось в Кремле


24.05.2013

Торжественным богослужением в Успенском соборе Московского Кремля начался сегодня, 24 мая, в российской столице праздник, посвящённый 1150-летию славянской письменности и культуры. Его возглавили два патриарха – Московский и всея Руси Кирилл и Иерусалимский Феофил, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

Богослужение посвящено дню памяти братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку и грамматику, перевели Священное Писание на славянский язык.

После литургии из Кремля отправился крестный ход, который пройдёт через Красную площадь и завершится на Славянской площади, у памятника Кириллу и Мефодию. Вечером на Красной площади состоится грандиозный концерт, выступят более 30 профессиональных хоров. Завершится праздник фейерверком.

Торжества в честь Дня славянской письменности и культуры проходят во всех городах России и многих странах Европы. Накануне в Риме был совершён православный молебен в базилике Святого Климента, где почивают мощи равноапостольного Кирилла.

В России этот день отмечался на государственном уровне с 1863 года, когда праздновалось 1000-летие создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. В 1991 году ему был присвоен государственный статус.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году в 60 странах мира пройдут более 500 просветительских мероприятий в рамках акции «Год славянской письменности», приуроченной к 1150-летию создания славянской азбуки. Организатором акции выступил фонд «Русский мир».

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, День славянской письменности, патриарх Кирилл, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева