EN
 / Главная / Все новости / Российским соотечественникам из-за рубежа помогут быстро стать гражданами России

Российским соотечественникам из-за рубежа помогут быстро стать гражданами России


13.05.2013

Федеральная миграционная служба (ФМС) России упрощает процедуру получения российского гражданства для соотечественников за рубежом. Если раньше соискатель должен был сначала подать анкету и только после её рассмотрения – заявление на выдачу свидетельства, то теперь анкету упразднили вообще. Об этом сообщил начальник управления по организации работы с соотечественниками ведомства Виталий Яковлев в интервью РИА «Новости»

– В новой редакции госпрограммы процедура упрощена. Анкету упразднили вообще: человек приходит один раз, сразу подаёт заявление, и после его рассмотрения кандидата приглашают для получения свидетельства участника госпрограммы, – сказал Яковлев.

Новая редакция государственной программы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников реализуется в России с января этого года. Для полномасштабного её функционирования субъекты страны должны утвердить свои региональные программы; ФМС надеется, что эта работа будет завершена к лету, после чего реализация новой редакции программы развернётся в полную силу.

Владимир Яковлев уточнил, что сейчас ведомство работает над административным регламентом ФМС, в котором процедура будет подробно прописана. В ближайшее время с этим документом можно будет ознакомиться на сайте ФМС и в правовых системах. «Хотя уже сейчас наши представители за рубежом информируют о возможностях вступления в программу всех обращающихся», – подчеркнул Яковлев.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева