EN
 / Главная / Все новости / Программой переселения соотечественников воспользовались 150 тысяч человек

Программой переселения соотечественников воспользовались 150 тысяч человек


27.08.2013

За время действия Государственной программы по переселению соотечественников из-за рубежа в Россию вернулись около 150 тысяч человек, сообщает Федеральная миграционная служба.

В 2013 году соотечественники за рубежом подали 13 тысяч заявлений на участие в госпрограмме, по которым планирует переселиться в Россию 33 тысячи человек.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале августа правительство согласовало несколько региональных программ переселения русскоговорящих жителей иностранных государств в Россию.

Напомним, к 15 сентября правительство должно подготовить закон, облегчающий бывшим жителям СССР возвращение в Россию. Закон упростит процедуры и сократит сроки рассмотрения заявлений о получении российского гражданства.

В текущем году программа переселения получила довольно существенные дополнения. Расширен круг членов семьи участника, к которому, помимо супругов и их детей, а также родителей, добавились родные братья, сёстры и их дети. Расширено понятие «территория вселения», что даст возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию.

Кроме этого, возможность переехать в Россию по госпрограмме получили не только соотечественники, планирующие устроиться на определённую вакансию, но и те из них, кто хотел бы продолжить образование, заниматься бизнесом, сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством, вести личное подсобное хозяйство либо осуществлять иную не запрещённую российским законодательством деятельность.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева