EN
 / Главная / Все новости / До конца года в Россию переедут около 100 тысяч соотечественников

До конца года в Россию переедут около 100 тысяч соотечественников

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.11.2014

От 80 до 100 тысяч человек в этом году переедут на постоянное место жительства в Россию, воспользовавшись госпрограммой переселения соотечественников. Таковы прогнозы Федеральной миграционной службы, сообщает РИА «Новости».

С 2007 года государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, воспользовались порядка 230 тысяч человек. Наиболее популярными среди переселенцев стали Центральный, Сибирский и Северо-Западный федеральные округа.

Немало соотечественников предпочло переехать и на Дальний Восток. Например, в Приморский край, который является территорией приоритетного вселения, только в этом году пожелали переселиться более 3,5 тысячи соотечественников из стран ближнего зарубежья. При этом более тысячи из них (около 30 %) составляют граждане Украины, прибывшие в Россию в экстренном порядке. В текущем году согласовано участие в госпрограмме более 1,5 тысячи человек.

Соотечественники, переселяющиеся из-за рубежа, получат подъёмное пособие в размере 240 тысяч рублей, а члены их семей — в размере 120 тысяч рублей.

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева