EN
 / Главная / Все новости / МГУ имени М.В. Ломоносова обзаведётся собственной картинной галереей

МГУ имени М.В. Ломоносова обзаведётся собственной картинной галереей


23.04.2013

Российская выставочная компания «Экспоцентр» передала в дар Московскому государственному университету имени М.В. Ломоносова коллекцию картин русских художников-передвижников. Среди них – «На озере» Исаака Левитана, «Окраина соснового леса» Ивана Шишкина, «Флигель» Аполлинария Васнецова, «Золотая осень» Василия Поленова и другие. Кроме того, коллекция также включает работы советских художников и современных живописцев, сообщает ИТАР-ТАСС

– Коллекцию полотен с нетерпением ждут студенты факультета искусств МГУ. Мы считаем, что это ценнейший дар нашей стране и будущему. Пока картины, скорее всего, будут располагаться в стенах библиотеки университета, но обязательно будет рассматриваться вопрос строительства картинной галереи МГУ, – заявил ректор МГУ Виктор Садовничий.

В свою очередь, гендиректор «Экспоцентра» Сергей Беднов отметил, что передача коллекции университету – это знак уважения к исторически сложившимся богатым традициям культурной жизни главного российского вуза, где увлечение студентов живописью ещё в XVIII веке привело к открытию в университете художественных классов. «Московский университет – это лучшее место для коллекции, которая будет служить целям просвещения и образования», – заявил Беднов.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русское искусство, русское искусство, МГУ имени Ломоносова, Виктор Садовничий

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева