EN
 / Главная / Все новости / Россия и Финляндия договорились сделать пограничные барьеры «максимально гибкими»

Россия и Финляндия договорились сделать пограничные барьеры «максимально гибкими»


13.02.2013

Финляндия «детально обсуждает» вопрос об установлении безвизового режима с Россией. Об этом сообщил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» президент Финляндии Саули Ниинисте.

Он подчеркнул, что республика выступает за безвизовый режим России с Евросоюзом, однако не имеет решающего голоса по данному вопросу. «Мы обязаны придерживаться решений Евросоюза, но Финляндия использует все пути, чтобы поступать максимально гибко», – отметил Ниисте.

Во время встречи президентов России и Финляндии, которая прошла вчера, 12 февраля, в Ново-Огарёво Владимир Путин отметил, что в прошлом году рекордное количество человек пересекли российско-финляндскую границу: 12,7 миллиона. Российский лидер подчеркнул, что страны договорились и дальше работать над либерализацией визовых режимов, поскольку это создаёт благоприятные предпосылки для развития бизнеса. Как подчеркнул Президент РФ, отсутствие пограничных барьеров простимулирует предпринимателей активней торговать, создавать рабочие места и пополнять бюджеты всех уровней, сообщает МРТК «Мир».

«Это очень положительный момент, что мы можем упростить визовый режим и систему получения разрешений на работу, особенно для молодых сотрудников», – согласился его финский коллега. «Я уверен, это правильная формула для того, чтобы строить будущее», – считает Ниинистё.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
визы, визы, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева