EN
 / Главная / Все новости / «Мир без нацизма» обжалует вынесенный в Литве приговор «за отрицание советской агрессии и оккупации»

«Мир без нацизма» обжалует вынесенный в Литве приговор «за отрицание советской агрессии и оккупации»


24.01.2013

Международное правозащитное движение «Мир без нацизма» «будет добиваться обжалования» в Европейском суде по правам человека приговора «за отрицание советской агрессии и оккупации», вынесенного в Литве члену президиума, уполномоченному правозащитному комиссару движения Альгирдасу Палецкису. Об этом говорится в заявлении президента «Мира без нацизма» Бориса Шпигеля, передаёт ИТАР-ТАСС.  

Как сообщается в документе, литовская Фемида не замечает «ежегодно проходящих маршей националистов, сопровождающихся зачастую неонацистскими лозунгами и плакатами». «Почему не было возбуждено ни одного судебного процесса в связи с праворадикальными, можно даже сказать, нацистскими высказываниями в СМИ?» – задаются вопросом правозащитники.

Создаётся впечатление, что «литовское законодательство работает только в отношении тех дел, которые затрагивают советский период истории», отмечают они. «Суд не принял во внимание ни показания свидетелей, ни тот факт, что до сих пор события 13 января 1991 года окончательно не расследованы», – считает президент движения.

Верховный суд Литвы постановил оставить в силе обвинительный приговор Палецкису по делу об «отрицании советской агрессии и оккупации». Напомним, что лидера «Социалистического народного фронта Литвы», члена президиума движения «Мир без нацизма» и бывшего вице-мэра Вильнюса Альгирдаса Палецкиса ранее осудили за «отрицание советской агрессии». «Преступление» Палецкиса выразилось в «публичном заявлении» о том, что в ходе январских событий в Вильнюсе «свои стреляли в своих». За это он был приговорён в июне к штрафу в 10,4 тысячи литов. Сам Палецкис утверждал, что не совершал никакого преступления, а просто указал, что «пока ещё остаётся много вопросов о событиях 13 января, на которые многолетнее следствие не дало ответов».

Статья, предусматривающая ответственность «за публичное одобрение международных преступлений, совершённых СССР против Литовской Республики или же её жителей, их отрицание или грубое уничижение», появилась в Уголовном кодексе Литвы в 2009 году. За эти «преступления» полагается тюремное заключение сроком до двух лет.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Мир без нацизма, Мир без нацизма, Альгирдас Палецкис, Борис Шпигель, Вильнюс, История

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева