EN
 / Главная / Все новости / Россия эвакуирует соотечественников из Сирии

Россия эвакуирует соотечественников из Сирии


22.01.2013

МЧС России отправило в ливанский Бейрут два самолёта, для того чтобы вывезти из Сирии тех россиян, которые желают покинуть охваченную гражданской войной страну. За гражданами РФ отправлены самолёты Ил-76 и Як-42. На них можно эвакуировать до 100 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Представитель МЧС уточнил, что граждане РФ, которые хотят вернуться домой, уже находятся в Ливане. «По предварительным данным, их не более 150 человек. В основном это женщины и дети», – сказал он. В полёте их будут сопровождать медики и психологи.

Отметим, что число россиян в Сирии подсчитать крайне проблематично – на консульском учёте состоит около 5 тысяч человек, в то же время, по мнению российской стороны, численность российских экспатов с семьями может составлять до 100 тысяч человек (включая лиц с двойным гражданством). Когда в середине декабря 2012 года МИД РФ объявил о разработке плана эвакуации российских граждан из Сирии, на Смоленской площади сообщили, что уточнят число таких граждан и их местонахождение, пишет «РосБизнесКонсалтинг».

В Сирии с марта 2011 года продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. По последним оценкам ООН, за время конфликта в Сирии погибли уже более 60 тысяч гражданских лиц. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в декабре 2012 года появились сообщения о том, что повстанцы объявили «охоту» на россиян.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
МЧС России, МЧС России, беспорядки в Сирии, эвакуация, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева