EN
 / Главная / Все новости / Двенадцать лет назад Владимир Путин вспомнил о российской гвардии

Двенадцать лет назад Владимир Путин вспомнил о российской гвардии


22.12.2012

22 декабря 2000 года «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы и в связи с 300-летием российской гвардии» указом Президента РФ Владимира Путина установлен памятный День российской гвардии.  Президент РФ постановил отмечать этот праздник 2 сентября.

В 1687 году Пётр I создал из потешных войск в составе Преображенского и Семёновского полков Российскую императорскую гвардию. Своё боевое крещение русская гвардия получила в Северной войне 1700 – 1721 годов. Перед отправкой под Нарву Преображенский и Семёновский полки были переименованы в лейб-гвардию. Российская императорская гвардия сыграла значительную роль в сражениях Русско-турецкой войны 1735 – 1739 годов, Русско-шведской войны 1788 – 1790 годов, Аустерлицком сражении в 1805 году, во время Отечественной войны 1812 года. В конце XVIII и в XIX веках русская гвардия включала в себя части всех родов войск и флота и считалась элитой Российской армии. С приходом Советской власти, в 1918 году, Российская императорская гвардия перестала существовать.

8 сентября 1941 года была создана советская гвардия. В соответствии с решением Ставки Верховного Главнокомандования за массовый героизм, мужество личного состава приказом наркома обороны СССР в гвардейские были переименованы несколько дивизий, а затем и кавалерийские корпуса, артиллерийские, авиационные и танковые полки, боевые корабли, крейсеры и миноносцы. Сегодня в Российской армии сохранено высокое и почётное гвардейское звание. Это гвардейская мотострелковая Таманская, гвардейская танковая Кантемировская, гвардейская мотострелковая Прикарпатско-Берлинская дивизии; гвардейская отдельная мотострелковая бригада; гвардейские соединения воздушно-десантных войск; гвардейский мотострелковый Пиотракувский полк, гвардейский мотострелковый Тацинский полк.

Напомним, что, выступая с Президентским посланием Федеральному Собранию 12 декабря 2012 года, Владимир Путин заявил, что в России необходимо возродить имена прославленных полков, таких как Преображенский и Семёновский. «Боевой дух вооружённых сил держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в Российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей, соединений прошлых эпох. Таких подразделений, как Преображенский и Семёновский полки», – сказал президент.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День российской гвардии, День российской гвардии, Владимир Путин, патриотизм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева