EN
 / Главная / Все новости / Павел Астахов поддержал запрет на усыновление российских детей американцами

Павел Астахов поддержал запрет на усыновление российских детей американцами


18.12.2012

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов поддерживает идею ограничения усыновления иностранцами, сообщают «Вести FM».

Он напомнил, что и сейчас, согласно Семейному кодексу, передавать детей-сирот иностранцам можно только в крайних случаях. «Иностранные усыновления существуют в соответствии с Семейном кодексом как исключительная мера – в статье 124 прямо указано, что в исключительных случаях иностранное усыновление допускается, но только тогда, когда не представляется возможным устройство в России. Но, к сожалению, уже 20 лет у нас это не было исключением, скорее, это было правилом», – считает омбудсмен.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в понедельник, 19 декабря, Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку о запрете на усыновление российских детей американцами в проект «закона Димы Яковлева», 14 декабря одобренный нижней палатой российского парламента в первом чтении. Поправка также предполагает закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении детей в возрасте до 18 лет.

По мнению депутатов, данная мера должна защитить российских детей от издевательств, которым они подвергаются в американских семьях.

В то же время Павел Астахов выступил против возможной денонсации соглашения по вопросам усыновления между РФ и США. По его мнению, это может создать трудности с мониторингом соблюдения прав российских детей в Америке.

– Соглашение было создано, чтобы помочь десяткам тысяч российских детей, живущих в американских приёмных семьях. Соглашение позволяло следить за их судьбой. Если соглашение будет денонсировано, то мониторинг будет возможен только в рамках консульского общения, что может создать колоссальные трудности, – сказал омбудсмен.

Напомним, «список Магнитского», который предусматривает визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека, был принят Сенатом США 6 декабря.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
закон Димы Яковлева, список Магнитского, Павел Астахов, Госдума РФ, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева