EN
 / Главная / Все новости / «Ветер странствий» привёл молодых российских поэтов зарубежья в Рим

«Ветер странствий» привёл молодых российских поэтов зарубежья в Рим


17.11.2012

В Российском центре науки и культуры в Риме подвели итоги VII Международного конкурса молодых российских поэтов зарубежья «Ветер странствий». Победителями конкурса стали Василий Циттель из Германии и Семён Тертыченый из Чили.

Стихи обоих поэтов были отмечены членами жюри конкурса, в состав которого вошли филологи, поэты, литературные критики и журналисты, живущие в России, Германии, Америке и Италии.

Второе и третье места заняли Татьяна Перцева и Кристина Маиловская из Финляндии соответственно, передаёт РИА «Новости». 

Премию народного жюри, членами которого стали все участники и слушатели финала конкурса молодых поэтов зарубежья, получила Наталья Пейсонен из Италии.

Международный конкурс «Ветер странствий» посвящён памяти скончавшейся в прошлом году известной на Апеннинах внучки Петра Столыпина княжны Елены Волконской, под патронажем которой он проходил начиная с 2006 года.

В конкурсе молодых российских поэтов зарубежья «Ветер странствий» могут принять участие все проживающие за границей соотечественники в возрасте от 19 до 35 лет. Он организуется Координационным советом российских соотечественников Италии при поддержке посольства РФ в Италии, Россотрудничества, Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Правительства Москвы и мэрии Рима.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
конкурс, конкурс, российские соотечественники, Ветер странствий, поэзия, РЦНК в Риме

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева