EN
 / Главная / Все новости / Знатоки эпохи Айвазовского из России и Украины обсудят наследие великого мариниста

Знатоки эпохи Айвазовского из России и Украины обсудят наследие великого мариниста


27.08.2012

Научная конференция «Айвазовский, его эпоха и наследие», посвящённая 195-летию со дня рождения художника-мариниста, открывается сегодня в Феодосии. В ней принимают участие искусствоведы, краеведы и историки из Бахчисарая, Керчи, Ялты, Коктебеля, Феодосии, Днепропетровска, Запорожья, Киева, Николаева, Хмельницкого, Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает Министерство культуры Автономной Республики Крым.

Иван Константинович Айвазовский родился в 1817 году. В 1833 году он поступил в Императорскую академию художеств Санкт-Петербурга. Учился у Иоганна Людвига Гросса, пейзажиста Филиппа Таннера и баталиста Александра Ивановича Зауэрвейда. Путешествовал по Крыму и Европе: посетил Швейцарию, долину Рейна, Голландию, Англию, Париж, Португалию и Испанию. В 1847году Айвазовский становится профессором Петербургской академии художеств. Кроме того, он состоял также в европейских академиях Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама и Штутгарта.

Айвазовский писал в основном морские пейзажи; создал серии портретов крымских побережных городов. Его карьера была очень успешной. Он был награждён многими орденами и получил звание контр-адмирала. В общей сложности художник написал больше шести тысяч работ.

Художник умер 2 мая 1900 года в Феодосии в возрасте восьмидесяти двух лет.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Крым, Крым, конференция, Иван Айвазовский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева