EN
 / Главная / Все новости / В Сан-Франциско обсудили вопросы поддержки русскоязычной диаспоры в Северной Америке и Океании

В Сан-Франциско обсудили вопросы поддержки русскоязычной диаспоры в Северной Америке и Океании


26.08.2012

В Русском центре города Сан-Франциско прошло заседание круглого стола «Соотечественники и Русская православная церковь: опыт соработничества в Северной Америке и Океании». Конференция была организована Отделом внешних церковных связей Московского патриархата и МИД РФ и приурочена к 200-летию первого русского поселения в Калифорнии – Форт-Росса и пятилетию восстановления канонического единства внутри Русской православной церкви.

Для участия в заседании круглого стола в столицу Калифорнии съехались представители объединений соотечественников из Канады, Австралии, Новой Зеландии, Мексики и Соединённых Штатов Америки, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

– Многое здесь, в Калифорнии, напоминает о русском присутствии. Так, одна из трёх возвышенностей, вокруг которых расположен Сан-Франциско, называется Русским холмом. Севернее Сан-Франциско имеется городок Себастополь, или, проще говоря, Севастополь. Ну и, конечно, Форт-Росс – свидетель славы русского мореходства и освоения земель в Западном полушарии, – отметил, выступая на конференции, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Как подчеркнул митрополит Иларион, в настоящее время в Южной Калифорнии проживает большая русскоязычная община, состоящая, по приблизительным оценкам, из 600 тысяч человек. Она сформировалась в результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из нашей страны в США. Значительную часть прибывающих в Калифорнию соотечественников составляют математики, программисты, инженеры. Основным местом их трудов является район знаменитой Силиконовой долины, где они занимаются научными исследованиями и разработками в высокотехнологичных проектах. «Но где бы ни проживали наши братья и сёстры и в какой бы сфере ни работали, они нуждаются в пастырской помощи, сохранении духовных, культурных и языковых корней», – отметил владыка.

В конференции приняли участие первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан, заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Сафронов, генконсул России в Сан-Франциско Владимир Винокуров, президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая, первый заместитель исполнительного директора правления фонда «Русский мир» Василий Истратов и другие.

В ходе форума представители духовенства, дипломаты и члены организаций соотечественников рассмотрели вопросы, связанные с поддержкой русскоязычной диаспоры в регионе Северной Америки и Океании, поделились опытом организации духовной жизни соотечественников, внебогослужебного общения, помощи зарубежным братьям и сёстрам в адаптации к местным условиям страны пребывания. В частности, участники встречи отметили существующие проблемы и трудности в вопросах оформления гражданства России соотечественниками – выходцами из Советского Союза и потомками различных волн эмиграции. В связи с этим было признано необходимым содействовать инициативе внесения соответствующих изменений в законодательство Российской Федерации.

Первая конференция, посвящённая взаимодействию Русской православной церкви и русскоязычной диаспоры за рубежом, прошла 21-22 июня 2009 года вБрюсселе, вторая – 22-23 августа 2010 года в Буэнос-Айресе, третья – 10-11 декабря 2011 года в Пекине.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева