EN
 / Главная / Все новости / Предстоятель Русской православной церкви почтил память советских воинов, павших за освобождение Польши от фашистов

Предстоятель Русской православной церкви почтил память советских воинов, павших за освобождение Польши от фашистов


17.08.2012

Сегодня, 17 августа, в Варшаве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  возложил венки на Могиле Неизвестного Солдата и у стелы на Военно-мемориальном кладбище советских воинов-освободителей.

Военное мемориальное кладбище на улице Жвирки и Вигуры в польской столице было заложено в 1950 году. Здесь на площади 19,2 га захоронены 22 тысячи советских солдат, погибших при освобождении Польши от фашистских захватчиков. Главная аллея ведёт к гранитному обелиску высотой 38 м, к подножию которого в дни государственных и религиозных праздников (как польских, так и российских) гости из разных стран и местные жители приносят цветы, зажигают свечи. На мемориальной доске надпись на двух языках: «Вечная слава воинам Советской армии, погибшим за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков с 1944 по 1945 годы».

Всего на территории Польши в годы Великой Отечественной войны погибли более 600 тысяч советских воинов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее, как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава польской Конференции католических епископов митрополит Юзеф Михалик подписали  совместное послание народам двух стран, в котором подчеркнули, что русский и польский народы объединяют христианские ценности, а также опыт Второй мировой войны.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, история, Вторая мировая война, Варшава, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева