EN
 / Главная / Все новости / В Форт-Россе отслужили Божественную литургию в память о русских людях, «оставивших след в истории Америки»

В Форт-Россе отслужили Божественную литургию в память о русских людях, «оставивших след в истории Америки»


27.08.2012

В рамках торжеств, посвящённых 200-летию основания самого южного русского поселения в США – Форт-Росса, в часовне Святой Троицы в историческом парке в Калифорнии первоиерарх Русской православной церкви за границей митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский Иларион и глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион отслужили Божественную литургию.

Высокие гости парка вместе с верующими также совершили крестный ход и помянули молитвой покоящихся на православном кладбище основателей крепости.

По словам владыки Илариона, «литургическое празднование 200-летия Форт-Росса является зримым свидетельством благодарной памяти русским людям, оставившим след в истории Америки».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Сан-Франциско митрополит Нью-Йоркский и Восточно-Американский и глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата приняли участие в круглом столе «Соотечественники и Русская православная церковь: опыт соработничества в Северной Америке и Океании». Митрополит Иларион выразил надежду на продолжение в будущем практики проведения подобных конференций, содействующих обмену опытом представителей церкви, государства и общественных организаций соотечественников.

В программе визита председателя ОВЦС в Америку – также посещение православного института патриарха Афинагора в Беркли, служение литургии в Свято-Николаевском соборе Сан-Франциско и праздничное богослужение в кафедральном соборе РПЦЗ в честь иконы Божией Матери.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева