EN
 / Главная / Все новости / Чемпионы мира по автогонкам проедут по маршруту Красная площадь – Монако

Чемпионы мира по автогонкам проедут по маршруту Красная площадь – Монако


27.06.2013

Международное ралли «Москва – Монте-Карло» стартовало сегодня, 27 июня, с Красной площади. Автопробег посвящён 101-летию участия в ралли «Монте-Карло» российского автомобиля «Руссо-Балт 24».

В 1912 году первый российский автомобиль принял участие в ралли, организованном Автомобильным клубом Монако (ныне Rallye Monte Carlo). Очки команде начисляли за протяжённость маршрута, преодолённого по дороге в Монте-Карло от точки старта, а также за среднюю скорость на всём пути и ещё за количество мест в автомобиле. Автомобильные журналисты Андрей Нагель и Вадим Михайлов стартовали на двухместном «Руссо-Балте» из Петербурга – самой дальней точки сбора – и преодолели 3257 км за 195 часов 23 минуты. Итогом стали первые призы в категориях маршрутов и туризма, а также 9-е место в общей классификации. До сегодняшнего дня уцелел лишь один «Руссо-Балт» К 12/20, выпущенный в 1911 году.

В этом году ралли пройдёт по маршруту Москва – Минск – Варшава – Берлин – Мюнхен – Лугано – Монте-Карло. Финиш намечен на 2 июля, сообщает ИА «Интерфакс».

В автогонках участвуют звёзды мирового автоспорта. Среди них чемпионы мира в «Формуле-1» Мика Хаккинен, Нико Росберг и Ален Прост, 10-кратный чемпион СССР по ралли Стасис Брундза, а также экипажи из России, Швейцарии, Франции, Германии, Италии, Англии, Латвии, Литвы и Белоруссии.

На старт вышло более 70 легендарных автомобилей. Среди них – Cord, Bugatti, Rolls-Royce, Hispano-Suiza, Lancia, Porsche, Aston Martin.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, история, Монте-Карло, автомобили, ралли

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева