EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Всесторонняя поддержка соотечественников – приоритет для России

Сергей Лавров: Всесторонняя поддержка соотечественников – приоритет для России


10.04.2013

Поддержка русского языка за рубежом и оказание всесторонней помощи российским соотечественникам являются приоритетными задачами для России. Об этом на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает «Голос России».

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, в ближайшее время будет завершена работа над проектом государственной концепции по поддержке русского языка за рубежом.

– Сейчас на завершающей стадии находится подготовка проекта поддержки русского языка, равно как и проекта поддержки русской школы за рубежом. Подготовлены предложения по развитию дистанционного образования на русском языке, реализация проекта начнётся с соотечественников, которые проживают на территории стран-участниц СНГ, – сказал Лавров.

Также Лавров отметил, что второй важной задачей России на сегодняшний день является защита прав соотечественников за рубежом. Министр напомнил, что с 1 января 2012 года официально начал работу Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Параллельно завершается работа по созданию сети центров правовой защиты в тех странах, где имеются серьёзные проблемы, отметил во вторник Сергей Лавров.

Всемирный координационный совет российских соотечественников является коллегиальным органом Всемирного конгресса соотечественников, который проходит раз в три года и представляет интересы многомиллионной отечественной общины, проживающей за рубежом. В состав Координационного совета входят 25 представителей организаций соотечественников из разных стран мира.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева