EN
 / Главная / Все новости / Роскосмос планирует провести в июле запуск пяти спутников

Роскосмос планирует провести в июле запуск пяти спутников


28.06.2012

Федеральное космическое агентство России определилось с датами запусков космических аппаратов, отложенных по причине разногласий с Казахстаном.

В июле российское космическое ведомство намеревается осуществить запуски космического аппарата «Сириус-5», транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-05М», блока космических аппаратов «Канопус-В»/ «БКА» / «МКА-ФКИ» / «ADS-1» / «TET-1» и двух КА «Экспресс-МД2/Телком-3», говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

Все указанные запуски будут осуществлены с космодрома Байконур. Кроме того, в ближайшее время с российского космодрома Плесецк планируется выполнить запуск блока космических аппаратов, в том числе двух КА «Гонец-М» и КА «МиР».

Напомним,  спутник «Капопус-В» и БКА находятся на казахстанском космодроме с середины апреля. Ранее сообщалось, что запуски должны состояться в первой половине 2012 года, а затем – 7 июня, однако срок старта пришлось отложить на 21 июня после того, как Астана отказалась согласовать район падения ступеней ракеты.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 15 июня власти Казахстана официально согласились на продолжение сотрудничества с Россией в вопросе использования космодрома Байконур: Астана разрешила внеплановые пуски российских космических ракет. Об этом сообщил премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Байконур, Байконур, Роскосмос, Астана, спутники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева