EN
 / Главная / Все новости / Предстоятель РПЦ: Русская церковь должна быть местом духовного утешения русских людей, откуда бы они не приехали

Предстоятель РПЦ: Русская церковь должна быть местом духовного утешения русских людей, откуда бы они не приехали


30.04.2012

В рамках трёхдневного визита в Болгарию патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил храм святителя Николая в Софии, встретился с соотечественниками и возложил цветы к памятнику императора Александру II, передаёт РИА «Новости».

Предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что «в этот исторически важный период русская церковь в центре Софии продолжит свои традиции – будет местом молитвы, духовного утешения русских людей, откуда бы они не приехали (из России, Украины, Белоруссии, Молдавии или других стран), где представители старой русской эмиграции также будут вместе со множеством новых людей, обращённых ко Христу и приехавших с исторической родины, прикасаться к русской литургической традиции».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по мнению иерархов Болгарской православной церкви, визит патриарха Кирилла в Болгарию поможет укрепить связи между двумя церквями.

В Российском культурно-информационном центре в Софии состоялось выступление мужского хора «Анастасис» под управлением иеродьякона Феофила (Андрея Боголюбова). Это событие, организованное подворьем Русской православной церкви в Софии, фондом «Болгария-Россия» и представительством Россотрудничества, стало частью культурной программы в рамках официального визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Болгарию.

Хор исполнил избранные песнопения из Всенощной службы и Божественной литургии, ряд произведений русских церковных композиторов, древние греческие и болгарские церковные распевы, сообщает сайт представительства Россотрудничества в Болгарии.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева