EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные на постсоветском пространстве: «Как пройти в библиотеку?»

Русскоязычные на постсоветском пространстве: «Как пройти в библиотеку?»


28.04.2012

Ресурсы российских библиотек должны быть доступны всем соотечественникам. Об этом заявил член комитета экспертов Европейской хартии региональных языков Совета Европы Сурен Золян на проходящей в Калининграде конференции «Культура сохранения русского языка межнационального общения в странах СНГ и Балтии», сообщает ИА Regnum.

– Реальное функционирование языка в странах СНГ определяется ни указами президента и решениями парламента, от властей реальная помощь. Например, сделать доступными информационные ресурсы российских библиотек, что послужит куда более действенным методом к распространению русского языка в СНГ, чем воззвания правительств, –  сказал Золян.

Сурен Золян отметил, что на сегодняшний день русский язык на пространстве СНГ выполняет роль носителя культуры и смыслов, «понятных и взаимопереводимых на всём пространстве СНГ». Он подчеркнул, что там, где исчезает русский, он не заменяется английским, в этом месте, по словам эксперта, возникает вакуум.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
русская культура, русская культура, российские соотечественники, конференция, Калининград, библиотеки

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева