EN
 / Главная / Все новости / Чудотворную икону Смоленской Божией Матери, вдохновлявшую русское войско в 1812 году, отреставрируют к юбилею Бородинского сражения

Чудотворную икону Смоленской Божией Матери, вдохновлявшую русское войско в 1812 году, отреставрируют к юбилею Бородинского сражения


04.04.2012

В Смоленске ведущие российские реставраторы приступили к обследованию одной из главных святынь Русской Земли – чудотворной иконы Божией Матери Одигитрии Смоленской. Для этого в город приехали виднейшие российские реставраторы, сообщает «Вести.ru».

Смоленская икона находилась в 1812 году на Бородинском поле, и именно ей перед решающим сражением молилось русское войско во главе с фельдмаршалом Михаилом Кутузовым.

Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особо замечательно избавление Смоленска от татар в 1239 году во время нашествия на русскую землю полчищ Батыя.

По благословению патриарха Кирилла в августе 2012 года состоится торжественный крестный ход на Бородино в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Подобное шествие уже проводилось в 1912 году, когда отмечалось 100-летие победы над Наполеоном, в этом году его планируется повторить. Сейчас в рамках подготовки к этому шествию необходимо выяснить, в каком состоянии находится икона.

– В Смоленск приезжала группа учёных, реставраторов, выдающихся художников, которые провели исследование Одигитрии. Икона продолжает оставаться в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Вопросы о реставрации иконы будут решены после того, как будет дано соответствующее благословение патриарха, – рассказал иеромонах Серафим, секретарь Смоленской епархии.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева