EN
 / Главная / Все новости / Русские «Ученики Пифагора» на Кипре обсудили концепцию русской школы за рубежом

Русские «Ученики Пифагора» на Кипре обсудили концепцию русской школы за рубежом


25.02.2012

В Лимасоле прошла III Конференция русскоязычных педагогов и родителей, сообщает ИТАР-ТАСС. Её основной темой стало продвижение русского языка и создание русской школы за рубежом. Организатором мероприятия выступила Всекипрская общественная организация русскоязычных учителей и родителей «Диалог».

Участники конференции собрались в русской средней школе с углублённым изучением иностранных языков «Ученики Пифагора». Среди них – учителя четырёх действующих на Кипре общеобразовательных школ при посольстве РФ в Никосии и трёх частных, из которых две находятся в Лимасоле и одна в Пафосе. Кроме того, сюда приехали представители трёх образовательных центров, где открыты курсы русского языка, а также ряда детских центров культуры и воспитания.

Перед участниками конференции с основным докладом «Концепция русской школы за рубежом» выступила директор школы «Ученики Пифагора» Елена Дроздецкая-Пападимитриу. В своём выступлении она подчеркнула, что концепция пока находится на стадии обсуждения. Однако главное состоит в том, что за рубежом, в частности на Кипре, действуют русские школы, центры дополнительного образования, художественные школы, что само по себе способствует продвижению и укреплению русского языка. Их важность и значение заключается, по словам Дроздецкой-Пападимитриу, в живой связи с Россией.

В рамках конференции состоялась также работа по секциям, посвящённым таким темам, как развитие речи у детей дошкольного возраста и учащихся начальных классов, а также налаживанию диалога педагогов с родителями.

– По уже сложившейся традиции на этих учительских конференциях мы даём старт подготовке к Дню славянской письменности и культуры. Тема праздника в этом году «Недаром помнит вся Россия...», то есть посвящённая Бородинской битве. Думаю, наша педагогическая встреча, связанная с продвижением русского языка, и Бородинская битва, и День славянской письменности – всё это увязано, поскольку это наша культура. Образование должно быть частью культуры. Это – идея, мечта, к этому надо стремиться. Мы всё-таки немного другие, чем европейцы, и надо это понимать. Поставить галочки в предложенных ответах на вопросы – этого нам мало. У нас более богатая культура, у нас другой менталитет, мы, если хотите, несколько более глубокие люди. И дети наши будут такими, если с ними работать, – подчеркнула директор Русского православного образовательного центра Наталья Зыкова.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Лимасол, Лимасол, русский язык, образование, конференция, русская школа, Отечественная война 1812 года

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева