EN
 / Главная / Все новости / Российские атомные ледоколы будут ходить по Севморпути, даже если на планете потеплеет

Российские атомные ледоколы будут ходить по Севморпути, даже если на планете потеплеет


07.02.2012

Работа атомных ледоколов на Северном морском пути будет нужна, даже если в результате изменения климата льды будут полностью исчезать из Арктики в летний период. Так считает заведующий отделом взаимодействия океана и атмосферы Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Генрих Алексеев, сообщает РИА «Новости».

– Есть модели, предсказывающие полное отступление льдов в Арктике – по мере развития глобального потепления, летом или в сентябре, когда наблюдается традиционный минимум льда на трассах Севморпути. По разным подсчётам, это может случиться к 2030 году, – рассказал Алексеев. – Но это только с учётом антропогенного фактора. И в любом случае зимой, весной и осенью лёд в Арктике будет. Если говорить о продлении навигации, тем более о круглогодичной, то тут без атомных ледоколов не обойтись. И Россия – единственная страна, которая ими обладает.

Северный морской путь – кратчайший путь между Северной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом. Для эталонного маршрута Роттердам – Йокогама при следовании через Индийский океан расстояние составляет 11,2 тысячи морских миль. При следовании по Северному морскому пути расстояние сокращается на 3,9 тысячи морских миль (или на 34%). Это уменьшает время в пути с 33 суток до 20 и, соответственно, снижает стоимость доставки грузов. Потенциальный грузопоток Севморпути оценивается в 50 миллионов тонн в год.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Северный морской путь, Северный морской путь, атомные ледоколы, транспорт

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева