
Высокоскоростная магистраль соединит Москву и Петербург
Редакция портала «Русский мир»
17.08.2023
От Москвы до Санкт-Петербурга по новой железнодорожной высокоскоростной магистрали можно будет добраться за два часа, сообщает РИА «Новости». Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин во время выступления на церемонии открытия движения по Московскому центральному диаметру (МЦД-3). Она состоялась сегодня, 17 августа.
Глава государства напомнил, что обсуждение проекта скоростной железной дороги, которая могла связать два мегаполиса, началось давно. Российский лидер выразил уверенность, что именно в настоящий момент страна на самом деле сможет его реализовать. Благодаря высокоскоростной магистрали время в пути для пассажиров сократится с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут.
Кроме того, появление новой магистрали даст возможность передать уже существующую для грузовых перевозок. А это, в свою очередь, позволит увеличить и их скорость.
Владимир Путин отметил, что высокоскоростная железнодорожная магистраль (ВСМ) может соединить столицу не только с Петербургом, но и с Адлером и Донбассом. Также он пообещал поговорить с президентом Белоруссии Александром Лукашенко о создании высокоскоростной магистрали Москва — Минск.
Как сообщал «Русский мир», длина МЦД-3 достигает восьмидесяти пяти километров, с его помощью будут связаны Ленинградское и Казанское направления МЖД. МЦД-3 не затрагивает Ленинградский и Казанский вокзалы. Авторы проекта уверены, что таким образом сократится нагрузка на станцию метро «Комсомольская». На МЦД-3 откроются больше сорока станций, из них четырнадцать — пересадочные. Планируется, что его маршрутом будут пользоваться каждые сутки порядка шестисот тысяч пассажиров.
Новости по теме
Новые публикации


Дружим с Монголией все вместе 01.12.2023
Завершился проект обмена опытом по методике преподавания русского языка как иностранного «Дружим с Монголией вместе». Рабочая группа, состоящая из преподавателей и студентов историко-филологического факультета Горно-Алтайского государственного университета, провела мероприятия в шести городах: Кызыле, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Чите и Барнауле.