EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычные жители Латвии хотят инициировать референдум по вопросу гражданства

Русскоязычные жители Латвии хотят инициировать референдум по вопросу гражданства


06.02.2012

Движение «За равные права» в Латвии начало сбор подписей за проведение референдума по вопросу предоставления гражданства республики всем местным, преимущественно русскоязычным негражданам. Инициаторы акции «Гражданство – всем негражданам» уже собрали 1 тысячу нотариально заверенных подписей. Согласно законам республики, общенациональный референдум пройдёт, если будет собрано 10 тысяч подписей граждан страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам депутата Европейского парламента от Латвии Татьяны Жданок, первый этап акции – сбор необходимого количества подписей – продлится до сентября 2012 года. Затем эти подписи будут поданы в Центральную избирательную комиссию, которая должна будет провести второй этап кампании – сбор подписей 10 процентов граждан (порядка 153 тысяч) в поддержку этой инициативы. Если эти подписи будут собраны, то ЦИК должен будет организовать референдум об изменениях в законе «О гражданстве», согласно которым гражданство Латвии будет предоставлено всем негражданам. Кворум для референдума – половина от числа избирателей, принявших участие в последних парламентских выборах (около 459 тысяч человек). Чтобы местным негражданам было предоставлено гражданство Латвии, за это предложение на референдуме должны проголосовать 230 тысяч граждан.

– Предоставление гражданства Латвии всем негражданам единовременным законодательным актом может вывести страну из тупика и открыть дорогу новым людям, новым идеям, новым решениям. Это позволит покончить с абсурдным статусом русского языка как иностранного и обеспечит официальный статус русского языка решением нового состава сейма или через референдум, – говорят организаторы акции.

Напомним, что 18 февраля в Латвии состоится референдум о присвоении русскому языку статуса второго государственного языка. Правительство Латвии уже выделило 1712878 латов (2,43 миллиона евро) на проведение референдума. Русский язык сможет получить такой статус, если за это проголосуют более половины граждан республики. Сейчас в Латвии один государственный язык – латышский. Русский имеет статус иностранного. Референдум был инициирован обществом «Родной язык» и поддержан 187 тысячами граждан Латвии.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, неграждане, референдум, Татьяна Жданок

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева