EN
 / Главная / Все новости /  Писатели из 40 стран мира будут бороться за «Русскую премию»

Писатели из 40 стран мира будут бороться за «Русскую премию»


13.12.2011

В международном литературном конкурсе «Русская премия» примут участие 549 писателей и поэтов из 40 стран мира, сообщает ИА Regnum.

Лидерами по количеству присланных заявок уже не первый год остаются литераторы с Украины, пишущие, по условиям конкурса, на русском языке. Далее по количеству лидируют США, Казахстан, Германия и Израиль.

На соискание специального приза Оргкомитета и жюри конкурса «За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации», учреждённого в 2010 году, было выдвинуто 15 номинантов из 7 стран мира.

Во второй половине декабря к работе приступят члены жюри «Русской премии». В его состав входят известные литературные деятели России и зарубежья: Сергей Чупринин, Александр Архангельский, Сергей Гандлевский, Герман Садулаев, Андрей Курков, Борис Кузьминский и другие.

«Длинный список» претендентов на «Русскую премию – 2011» будет опубликован в феврале следующего года. Затем, в марте, будет объявлен «короткий список» номинантов, а победители будут названы на VII Церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в Москве в апреле 2011 года.

– Русский язык становится одним из мировых языков. Основа русского мира, который давно больше политической России – русский язык. Но основа и опора русского языка – русская литература, единая, большая русская литература, наша общая – одна на всех, без которой русский язык будет разорван языковым сепаратизмом на диалекты и наречия, на эмигрантские суржики. Здесь – поле битвы и линия фронта. Пишите и читайте на русском языке. Так победим, – говорит член жюри, писатель Герман Садулаев.

«Русская премия», единственная российская литературная награда для русскоязычных писателей зарубежных стран, учреждена в 2005 году и проходит при поддержке Президентского центра Б.Н. Ельцина. По оценкам экспертного сообщества, «Русская премия» входит в пятёрку самых престижных российских литературных премий.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
литература, литература, конкурс, Русская премия, зарубежье

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева