EN

Победителей конкурса чтецов из-за рубежа наградят в Музее Победы

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2025

Фото: М. Мишин. Пресс-служба мэра и правительства Москвы / mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/150272073/Лучших участников Шестого международного конкурса чтецов «Победа в сердцах поколений» из десятков стран наградят 16 мая в Москве, церемония пройдёт в Музее Победы. Конкурс собрал почти тысячу студентов российских вузов из 79 стран, сообщает Информационный центр Правительства Москвы

Конкурс проводится Российским комитетом солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки для иностранных студентов и аспирантов. В Зале Славы музея на Поклонной горе соберутся победители и призёры творческого проекта — 42 студента из 22 стран. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Организаторы отметили, что конкурс, проводимый ежегодно, призван повысить интерес студентов из-за рубежа к изучению русского языка, а также произведениям российской и советской литературы, посвящённым подвигам защитников Отечества.

Всего к конкурсу присоединились учащиеся 124 университетов со всей России. Гости церемонии увидят выставку Музея Победы «Подвиг Народа», которая позволит больше узнать о подвигах тружеников тыла в годы войны.

Метки:
конкурс чтецов, Музей Победы

Новости по теме

Новые публикации

О тех, кто не находит себе полезного занятия, говорят, что они лодыря гоняют, слоняются, шляются без дела, дурака валяют и т. д. Откуда взялись эти и другие выражения, обозначающие поведение бездельников и лентяев? Рассмотрим некоторые фразеологизмы подробнее.
Русская литература остаётся одной из самых популярных в мире. Благодаря переводчикам слово русских классиков и современных российских авторов достигает тех уголков планеты, где ранее не звучало вовсе или не слышали с советских времён. Книги выходят большими тиражами и не залёживаются на полках книжных магазинов.