EN
 / Главная / Все новости /  В прошлом году в Россию прибыли более 13 миллионов иностранцев

В прошлом году в Россию прибыли более 13 миллионов иностранцев


26.01.2012

На территорию России в 2011 году въехали свыше 13,6 миллиона иностранных граждан. Об этом сообщает пресс-служба Правительства со ссылкой на доклад об основных итогах работы Федеральной миграционной службы России, который будет представлен сегодня премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе посещения им этого ведомства.

Наибольшее количество иностранных граждан прибывает из стран СНГ: это граждане Украины (21,28%), Узбекистана (13,86%), Казахстана (10,88%), Таджикистана (6,61%), Азербайджана (6,21%), Молдавии (4,66%), Киргизии (3,73%) и Армении (3,15%). Из стран с визовым режимом традиционно больше всего въезжает граждан из Германии (3,35% от общего количества въехавших) и Китая (3,26%), передаёт «РосБизнесКонсалтинг»

В минувшем году в Россию въехали 27,4 тысячи квалифицированных зарубежных специалистов. Высококвалифицированным иностранным специалистам в упрощённом порядке выдано 10,8 тысячи разрешений – в 3,5 раза больше, чем в 2010 году. В числе основных стран, из которых привлекаются высококвалифицированные специалисты, Германия, Великобритания, США, Франция, Турция и Китай.

В прошлом году в Россию прибыли 31,5 тысячи переселенцев в рамках реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Всего с 2007 года, с начала реализации госпрограммы, в Россию прибыли 62,6 тысячи соотечественников.

Среди участников программы высшее и неоконченное высшее образование имеют 42%; среднее профессиональное, среднее техническое, среднее специальное образование – 43%; полное среднее и основное среднее образование – 14%.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева