EN
 / Главная / Все новости / Русская православная церковь получила ключи от Свято-Никольского собора Ниццы

Русская православная церковь получила ключи от Свято-Никольского собора Ниццы


16.12.2011

В Ницце завершился длительный процесс возвращения Свято-Никольского собора Московскому патриархату. Заместитель управляющего делами Президента РФ Сергей Болховитин передал ключи от храма новому настоятелю храма протоиерею Николаю Озолину, сообщает ИА «Интерфакс».

Этому событию предшествовала служба, которую совершили вместе бывший и нынешний настоятели храма – протоиереи Иоанн Гейт и Николай Озолин.

19 мая французское правосудие подтвердило права собственности России на храм в Ницце, однако совет Экзархата русских приходов в Западной Европе (Константинопольский патриархат) продолжал считать себя законным пользователем Свято-Никольского собора.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  в конце октября суд высшей инстанции Ниццы обязал общину Константинопольского патриархата в течение семи дней передать представителям России ключи от Свято-Никольского собора, но ситуация затянулась ещё на полтора месяца.

Напомним, Свято-Николаевский собор, самый крупный русский православный храм в Западной Европе, был построен в Ницце в 1912 году на земле, принадлежавшей российской императорской семье. Та в 1909 году сдала его в бесплатную аренду церкви на 99 лет. За это время община, которая пользовалась собором, вышла из Московского патриархата и оказалась в Константинопольском. Срок аренды истёк к 2008 году.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Русская православная церковь, Русская православная церковь, Свято-Никольского собора, Ницца

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева