EN
 / Главная / Все новости / В олимпиаде по русскому языку в Падерборне приняло участие рекордное число немецких школьников

В олимпиаде по русскому языку в Падерборне приняло участие рекордное число немецких школьников


29.11.2011

В немецком городе Падерборн на базе школы имени Фридриха фон Шпее прошла 34-я Олимпиада по русскому языку и культуре среди школьников земли Северный Рейн-Вестфалия, сообщает ИА «Альянс Медиа».

Главными призами для победителей стала поездка в Россию, а также ноутбук от фирмы Сименс. Участников олимпиады наградили также книгами и аудиодисками на русском языке.

Главным организатором мероприятия выступил Союз преподавателей русского языка земли Северный Рейн-Вестфалия под руководством лауреата медали имени А.С. Пушкина Клауса Дропманна. Данная олимпиада является единственной ежегодной немецкой земельной олимпиадой по русскому языку, а число её участников в 2011 году достигло рекордной цифры – свыше 400 немецких школьников из более чем 30 школ. Преподаватели и старшеклассники приехали не только из крупных городов – Кёльна, Дортмунда, Дюссельдорфа, Эссена, Билифельда, но и из школ и гимназий небольших посёлков и деревень.

В творческом конкурсе ребята представили как традиционные инсценировки классики, так и талантливые обработки Чехова, Булгакова, Чуковского, авторские киноработы, песни и пародии на телевизионные шоу. Примечательно, что помимо школьников из немецких семей и семей наших соотечественников, русский язык в Германии сейчас изучает и диаспора других стран – ребята турецкого, арабского, польского, чешского, французского происхождения.

Олимпиада в Северном Рейне-Вестфалии завершила череду немецких земельных олимпиад по русскому языку осени 2011 года – в Нижней Саксонии, Гессене и Гамбурге. В Берлине, Бранденбурге и ряде других земель олимпиады состоятся весной.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева