EN
 / Главная / Все новости / Военную символику царской России пустят с молотка

Военную символику царской России пустят с молотка


17.02.2012

В Москве впервые пройдёт аукцион, на котором можно будет приобрести военное знамя царской армии, сообщает РИА «Новости».

– В России впервые продаётся знамя царского полка царской армии, так как вся военная символика императорской армии после революции находилась под запретом и уничтожалась, а это знамя нашли случайно на чердаке в одном городе, оно чудом сохранилось, – рассказал Илья Горянов, эксперт фирмы «Знакъ», которая проводит предстоящий аукцион по фалеристике.

По его словам, подобные знамёна сохранились только в эмиграции, потому что были увезены белоэмигрантами, и иногда они появляются на западных аукционах, но на территории нашей страны такой лот выставляется на торги впервые.

Юбилейное Георгиевское знамя 126-го Рыльского пехотного полка образца 1900 года, которое было в бою, оценили в 4 миллиона 465 тысяч рублей. Рыльский пехотный полк принимал участие в боях во время покорения Кавказа, Русско-турецкой войны 1806-1812 года, Крымской войны и Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. В 1907 году на свое 100-летие полк и получил это уникальное светло-синее юбилейное Георгиевское знамя с изображением Спаса Нерукотворного.

Всего на предстоящий аукцион будет выставлено более 400 лотов, в том числе ордена, медали, наградные знаки и документы. В их число вошли: шитая звезда ордена Святого Георгия, серебряная медаль «За труды по устройству военно-заводского населения», учреждённая указом Александра II, а также знак ордена Святой Анны I степени с короной и мечами.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
история, история, аукцион, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева