EN
 / Главная / Все новости / Подарки императора Николая I станут хитом «Русских торгов» Christie’s в Лондоне

Подарки императора Николая I станут хитом «Русских торгов» Christie’s в Лондоне


17.10.2011

Фаворитом «Русских торгов» Christie’s в Лондоне 28 ноября станет пара фарфоровых ваз, изготовленных петербургским Императорским фарфоровым заводом в период правления Николая I (1835 и 1836 годов). По оценкам специалистов аукционного дома, стоимость лота составила 1,7–2,2 миллиона фунтов стерлингов, пишут «Ведомости».

Вазы были подарены Николаем I одному из ближайших советников австрийского канцлера Меттерниха послу Австрии при русском дворе Карлу Людвигу фон Фикельмону. Каждый из сосудов украшают детально выписанные копии работ голландского художника Филипса Ваувермана.

Кроме ваз XIX века, на аукционе будут представлены картина «Религиозная процессия по дороге в Новгород» Дмитрия Стеллецкого, которая оценена в 300–400 тысяч фунтов стерлингов. Будет выставлен также автопортрет Филиппа Малявина, оцененный в 150–200 тысяч фунтов стерлингов, а также работы мастерской Фаберже, среди которых миниатюрные настольные часы из родонита в корпусе из золота и платины, украшенном эмалью гильоше и драгоценными камнями.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
аукцион, аукцион, Christie’s, Русские торги, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева