EN
 / Главная / Все новости / Рукописи русских писателей и поэтов проданы на аукционе в Лондоне за 1,2 млн долларов

Рукописи русских писателей и поэтов проданы на аукционе в Лондоне за 1,2 млн долларов

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2021


1,2 млн долларов составила выручка от продажи коллекций рукописей русских писателей и поэтов, сообщает ТАСС. Торги под названием «Изгнанники и идеалисты: частная коллекция русских литературных рукописей» проводил аукционный дом Christie's. Они продолжались почти две недели в онлайн-формате.

Вниманию покупателей предложили больше двухсот пятидесяти лотов. Они охватывали около двух веков: от начала XIX столетия до современности. Участниками торгов стали представители более полутора десятка стран.

Одним из самых дорогих лотов стало стихотворение «Тигр на улице». Даниил Хармс написал его в 1946 году. Стихотворение предназначалось для детского журнала «Чиж». Рукопись ушла с молотка более чем за 100 тысяч долларов, что превысило эстимейт в двадцать пять раз.

Более пятидесяти тысяч долларов заплатили за рукописную автобиографию Михаила Булгакова. А цена фотографии писателя с дарственной надписью достигла почти 44 тысяч долларов.

Автограф стихотворения Анны Ахматовой из цикла «Слава миру» купили за 25 тысяч долларов. Его эстимейт составлял 4 тысячи долларов.

Организаторы торгов признались, что довольны итогами аукциона.
Метки:
аукцион, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева