EN
 / Главная / Все новости / «Русская неделя» открылась на аукционах в Лондоне

«Русская неделя» открылась на аукционах в Лондоне

Редакция портала «Русский мир»
29.11.2021


Неделя русских торгов стартует в понедельник, 29 ноября, в британской столице, сообщает ТАСС. По традиции её проводят два раза в год. В мае-июне и ноябре-декабре коллекционеры получают возможность приобрести работы русских художников, предметы декоративно-прикладного искусства. Торги русским искусством объединяют четыре аукционных дома: Christie's, Sotheby's, MacDougall's и Bonhams. Их выручка может превышать десятки миллионов долларов.

Напомним, первым торги начинает Christie's, Ожидается, что с молотка уйдут почти сто девяносто лотов. Среди самых интересных лотов четыре работы художника Филиппа Малявина. Эстимейт его картины «Смех» с изображением русских крестьянок достигает двухсот тысяч долларов.

Также вниманию покупателей предложат пять картин Николая Рериха. Все они представляют собой работы времён его азиатской экспедиции и будут проданы по отдельности. Портрет тибетского ламы оценили почти в сто тысяч долларов. Эстимейт пейзажа «Равнина Депсанг» переваливает за сто пять тысяч долларов.

Среди самых дорогих лотов «Генуэзские башни на Чёрном море» Айвазовского, которые оценили в 1,2 миллиона долларов. Полотно Константина Коровина «В саду» планируют продать не меньше чем за 940 тысяч долларов. В секции декоративно-прикладного искусства будет выставлен целый ряд выдающихся произведений фирмы Фаберже из собрания миллионера Гарри Вульфа. Они оцениваются почти в 4,5 миллиона долларов.

С молотка уйдут уникальные ковши из серебра, а также ряд эмалей, которые датируются XVII — XVIII веками из собрания Ростроповича и Вишневской.

Два следующих дня аукцион будет проводить Sotheby's. Он предлагает поклонникам творчества Петрова-Водкина «Натюрморт с яблоками». Эксперты предварительно его оценили почти в пять миллионов долларов. Эстимейт пейзажа Саврасова «Волга в окрестностях Юрьевца» превышает полтора миллиона долларов. Более чем в миллион оценили и итальянские пейзажи Айвазовского. Кроме того, будут проданы драгоценности, хозяйкой которых была княгиня Мария Павловна.

Торги советским неофициальным искусством пройдут 1 декабря. Ключевым лотом будет монументальное полотно Эрика Булатова «Небо и море».

Как сообщал «Русский мир», аукционный дом MacDougalls’s выставит на продажу письмо Екатерины II, где она рассказывает о важности прививок от чёрной оспы. Подлинность исторического документа подтвердили эксперты. Это первый документ, сохранившийся до наших дней, о первой в России кампании по вакцинации. Адресатом послания российской императрицы стал генерал-фельдмаршал граф Пётр Румянцев. В письме, написанном во время путешествия по Крымскому полуострову, Екатерина Вторая объяснила, как проводить вакцинацию на государственном уровне, так как без вакцинации «великий вред особливо в простом народе».

Вместе с письмом в одном лоте на аукцион выставят портрет Екатерины авторства Дмитрия Левицкого.
Метки:
торги, аукцион

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева