EN
 / Главная / Все новости / Парусник «Паллада» завершил транстихоокеанскую экспедицию к берегам Русской Америки

Парусник «Паллада» завершил транстихоокеанскую экспедицию к берегам Русской Америки


08.10.2011

Во Владивосток прибыл российский парусный фрегат «Паллада». Он завершил транстихоокеанскую экспедицию, посвящённую 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими моряками Аляски. В международной экспедиции приняли участие более 100 курсантов Приморья и Камчатки, сообщает «Голос России».

За три месяца экспедиции по акватории Тихого океана «Паллада» преодолела 13 тысяч миль. Фрегат посетил семь портов США и Канады: Кадьяк, Ситку, Сиэтл, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Гонолулу и канадский порт Виктория. Во всех портах, куда заходил парусник, курсанты посещали исторические места и памятники культуры, а также принимали участие в официальных церемониях.

«Палладу» построили в 1989 году на верфи польского города Гданьск. Фрегат 12 лет провёл в плаваниях, посетив 101 порт в 35 странах. Парусник занесён в «Книгу рекордов Гиннеса» как самое быстроходное парусное судно в мире, развивающее скорость более 18 узлов.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
фрегат Паллада, фрегат Паллада, экспедиция, Русская Америка, 50-летие полёта в космос, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева